Саратовцы могут пройти диспансеризацию вечером и в выходные дни

3220

4 июня 2019, 14:40

В Саратовской области продолжается развитие направления профилактической медицины в рамках нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". Диспансеризация взрослого населения проходит в целях раннего выявления прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, напоминает пресс-служба регионального минздрава.

"Правительством РФ скорректирована Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Цель изменений: сделать упор на профилактику заболеваемости. Внесенные в Программу изменения конкретизируют гарантии при прохождении гражданами профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Новый порядок предоставляет возможность старшему поколению  проходить диспансеризацию чаще, чем раз в три года. В настоящее время диспансеризация проводится один раз в три года для лиц от 18 лет до 39 лет и один раз в год — для лиц старше 40 лет. В объем диспансеризации введен онкоскрининг - дополнительные анализы и инструментальные исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

Изменения в законодательстве коснулись и Трудового кодекса. С 1 января 2019 года работодателей обязали освобождать своих сотрудников для прохождения диспансеризации на один рабочий день раз в три года.

В этом году профилактическими мероприятиями будет охвачено 34,3% взрослого населения области. К 2024 году планируется, что не менее 70% населения ежегодно будут проходить профилактические осмотры.

В настоящее время в медицинских организациях проводятся мероприятия для создания комфортных условий для прохождения профилактических мероприятий, в том числе организация профилактических и диспансерных осмотров в вечерние часы и выходные дни для лиц трудоспособного возраста", - сообщает министерство здравоохранения.

Материал подготовила пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости