Убийцу судьи Рината Кудашева отправили на принудительное лечение

4712

4 июня 2019, 09:08

В Саратовской области вынесен приговор по делу об убийстве судьи Энгельсского районного суда Рината Кудашева. Его дядя, житель села Балтай Равиль Кудашев признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 августа прошлого года Ринат Кудашев вместе со своим 61-летним дядей пошел в баню, мужчины употребляли спиртные напитки. По возвращении домой (было около полуночи) между родственниками произошла ссора, переросшая в драку.

По версии следствия, в ходе конфликта Кудашев-старший взял охотничье ружье и три раза ударил племянника прикладом по голове. Когда тот попытался убежать – выстрелил в него три раза. Кроме того, он нанес один удар ножом в область груди.

Несмотря на полученные ранения, мужчина смог дозвониться до своей родственницы и рассказать о случившемся. Один из соседей вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики госпитализировали мужчину. Однако полученные ранения оказались несовместимыми с жизнью, и врачи констатировали смерть потерпевшего.

Подозреваемый сначала скрылся с места преступления, однако потом, около 7.00, сам сдался полиции. В ходе задержания изъято ружье, из которого, по данным следствия, произведены два выстрела, ставшие смертельными.

"В ходе предварительного расследования мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства", – говорится в сообщении.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания. Равилю Кудашеву назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости