Губернатор предложил отпраздновать 300-летие приезда Петра I в Саратов

8368

5 июня 2019, 16:46

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратове губернатор Валерий Радаев провел на Набережной Космонавтов встречу с местным историческим сообществом.

На мероприятие пришли министр культуры Татьяна Гаранина, глава комитета по туризму Виктория Бородянская, директор Саратовского областного краеведческого музея Евгений Казанцев, профессор СГУ Сергей Мезин и другие.

Валерий Радаев предложил общественникам обсудить идею празднования 300-летия приезда Петра I в Саратов и участие региона во всероссийских торжествах к 350-летию со дня рождения императора.

"Я накануне эту тему обсуждал, в том числе с Вячеславом Володиным. Разные были версии, сколько раз Петр посещал Саратов. Триста лет назад он обсуждал здесь государственные задачи. Обсудить идею я бы и хотел с краеведами. Нам хотелось бы воссоздать какой-либо памятник или маршрут той эпохи, создать дорожную карту для этой работы", - выступил губернатор.

Общественники в ответ заявили, что "Саратов - безусловно, петровский город" и поддержали главу региона.

Сергей Мезин прочитал губернатору лекцию о посещении Петром I нашего города.

Теме "петровского" эпизода в жизни Саратова был, в том числе, посвящен историко-краеведческий проект "Имя в саратовской истории", реализованный   компанией "Сарград" и ИА "Взгляд-инфо" в 2017 году.

Подробнее об этом вы можете узнать из сюжета новостей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.48 1 2 3 4 5

Главные новости