Минобраз: на безопасность саратовских школ требуется 700 млн рублей

3897

5 июня 2019, 11:51

Следующей темой на заседании правительства Саратовской области стала организация подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Министр образования Ирина Седова повторила озвученную губернатором информацию о 200 млн рублей на ремонт крыш и добавила, что такой ремонт требуется 464 образовательным учреждениям.

Вспомнив чрезвычайное происшествие в школе Вольска, она признала - ситуация с безопасностью в муниципальных образовательных организациях "далеко не очень благоприятная".

"ЧП в вольской школе наглядно продемонстрировало важность обеспечения безопасных условий для учащихся. Если подведомственные госучреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации, квалифицированной охраной, видеонаблюдением, то ситуация по муниципальным образовательным организациям далеко не очень благоприятная.

Несмотря на ежегодное увеличение финансирования – на этот год запланировано 24,6 млн рублей, по 699 объектам первой и второй категорий остро строит вопрос защиты организации квалифицированной охраной, на 15 таких объектах необходима установка кнопки тревожной сигнализации, на 75 – систем видеонаблюдения, на 24 - ограждение по всему периметру.

454 объекта должны контролироваться и управляться доступом кнопки, 855 – охранными сигнализациями. Из 1137 объектов третьей категории не соответствуют предъявляемым требованиям в полном объеме 308 объектов", - доложила Седова.

На вопрос Валерия Радаева, сколько средств необходимо на оснащение школ тревожными кнопками, министр озвучила сумму - 700 млн рублей.

"Там в основном не на кнопки, на кнопки надо маленький процент, там основной – это ЧОПы по первой и второй категориям", - заявила глава минобраза.

"Тревожные кнопки чтобы во всех школах были, сколько надо денег, сколько надо кнопок? И второе – закрытие по периметру. Сколько надо денег и какой этот периметр?" – продолжил губернатор.

"Вот общая сумма, чтобы все это сделать, около 700 миллионов", - повторила министр.

"Я конкретно спрашиваю. На все, что за 50 лет не сделано, нужно 50 миллиардов, я не об этом. Я спрашиваю о том, чтобы поступательно решать вопросы безопасности и защищенности. Если сейчас не готовы, посчитайте, информационно.

Коллеги-депутаты! Мы дополнительно выделяем 300 миллионов местным бюджетам на июньскую думу. Все оттуда - приоритетно план подготовки безопасности школы, решение АТК (антитеррористической комиссии - ред.) должно быть исполнено", - заявил Радаев.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости