Мединский предложил отдавать памятники культуры под гостиницы и рестораны

2500

7 июня 2019, 18:03

Половина российских объектов культурного наследия находится в аварийном состоянии - спасти ситуацию может передача их инвесторам, в том числе под гостиницы и рестораны. Об этом "Известиям" сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"По нашим оценкам, примерно половина памятников (под разной степенью охраны) находится в отвратительном состоянии - аварийном или близком к аварийному. Я в первую очередь говорю о зданиях и сооружениях - усадьбах, дворцах, памятниках деревянного зодчества, храмах, монастырях. Это соль земли русской. Их десятки тысяч", - рассказал министр.

По его мнению, единственный способ — определить приоритеты и понять, чем занимается Минкультуры, а чем — регионы. Также он указал на необходимость активнее привлекать волонтеров.

"И, конечно, необходимо, чтобы у памятника был собственник - хозяин, который его приведет в порядок и будет за ним следить, наполнять жизнью и сделает его частью культурного оборота. Давайте в памятниках делать гостиницы, как во всем мире делают, рестораны - давайте", - сказал Мединский.

При этом он подчеркнул, что "государство должно создавать наиболее благоприятный режим для этого: отсутствие налогов на имущество, низкие ставки на землю".

Подробнее об этом читайте в интервью "Известиям": "Я узнаю из новостей, что кого-то запретил"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости