Гордума планирует исключить Антона Ищенко из бюджетной комиссии

3168

10 июня 2019, 13:59

Фото Владимира Панчурина

Внеочередное заседание комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам продолжается.

Депутат Олег Комаров обвинил замглавы города по экономике Алексея Никитина в том, что тот не принял достаточно усилий для того, чтобы получить максимум прибыли от дивидендов АО "Саратовгаз" – они составили 9,264 млн рублей.

"Если берем нашу долю, 27%, и исходим из чистой прибыли АО, получается 25,380 млн рублей. Почему вы как акционер не добились того, чтобы нам выделили нашу долю?" – спросил депутат.

"В соответствии с законом об АО право распределения прибыли предприятий возложено на совет директоров. Действительно, Саратов владеет 27% акций, у нас один голос из семи. Принято решение направить на выплаты дивидендов 34,257 млн рублей", - объяснил Никитин.

Ответ чиновника не удовлетворил Олега Комарова, который обвинил его в некомпетентности, сославшись на свой 15-летний опыт акционера.

Затем депутат перешел к другой теме: "Сколько в 2019 году выделили на благоустройство старых школ Саратова, на асфальтирование? Нужно было 590 млн рублей".

"Данным уточнением бюджета отдельной целевой статьей средства на эти цели не предусматриваются", - признал глава комитета по финансам Александр Струков.

"Я будут говорить до тех пор, пока мы эту работу не сделаем", - пригрозил Комаров.

"Понимаю, что вы акционер с многолетним стажем, но я тоже кое-что понимаю. Есть такое понятие как блокирующий пакет", - начал было возражать Комарову депутат Виктор Марков.

Однако Алексей Никитин тут же уточнил: пакет мэрии – не блокирующий.

"Тогда я действительно вам лекцию прочитаю. Блокирующим считается тот, которым можно блокировать изменяя в устав. Это 25%. Не контрольный пакет, 51%. В данном случае я вас поддержать хочу, Алексей Иванович. У них нет возможности влиять на проценты. Могли бы вообще ничего не получить, если бы мы продали эти акции", - выступил в защиту мэрии Марков.

Следом депутат Дмитрий Кудинов предложил увеличить бюджетные ассигнования за счет межбюджетного трансферта на 147,5 млн рублей. Из них на строительство маршрута легкого рельсового транспорта "Мирный переулок – 6-я Дачная" направляется 70 млн рублей, на гимназию № 89 – 12,5 млн рублей, на капремонт и благоустройство стадиона "Волга" – 65 млн рублей.

В результате изменения в бюджет с учетом поправки были приняты.

Коммунист Дмитрий Сорокин обратил внимание на то, что депутат Антон Ищенко не посетил ни одного заседания комиссии. Александр Янклович призвал Сорокина читать регламент и уточнил, что комиссия вправе исключить "прогульщика".

"Я считаю, что это ненормально. Если человек не ходит, он или не хочет, или нет возможности. Есть те, кто хочет работать. Это не нормально и непорядочно по отношению к избирателям", - возмутился коммунист.

В результате депутаты приняли решение вынести вопрос об исключении Ищенко из состава комиссии на Совет думы.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости