Мэрия получит 2 млн рублей на проектирование новых путей трамвая "тройки"

2737

10 июня 2019, 13:36

Сегодня Саратовская городская дума проводит внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Первым вопросом повестки дня стали изменения в городской бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Как сообщил председатель городского комитета по финансам Александр Струков, налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 67,9 млн рублей.

"Предлагается увеличить доходы и расходы на 10 млн рублей на создание модельных муниципальных библиотек. Комитету по строительству и инженерной защите выделить 18,6 млн рублей на разработку проектно документации по очистным сооружениями ливневого коллектора Глебучева оврага. Дополнительно выделить КУИ 6 млн рублей на снос аварийных домов, избиркому города на подготовку и проведение допвыборов - 2,8 млн рублей, управлению по физкультуре и спорту на капремонт системы отопления спортивного центра "Торпедо" на 2,4 млн рублей, комитету по градостроительству на проект планировки трассы скоростного трамвая на 2 млн рублей.

Параметры бюджета составят 16 млрд 825,9 млн рублей по доходам, 17 млрд 453,6 млн рублей по расходам и дефицит в 627,7 млн рублей", - доложил Струков.

Депутат Александр Янклович поинтересовался, сколько денег уже потрачено на проект по Глебучеву оврагу за последние семь лет.

"Первый проект был на 14,5 млн рублей, с учетом экспертизы. Средства добавляются на привязку и доделку проекта с учетом того земельного участка, который был предоставлен", - пояснил замглавы по экономике Алексей Никитин.

Янклович отметил, Саратов может и не попасть в проект "Экология" – в ответ чиновник заверил, что Саратов приложит все усилия, чтобы войти в него.

В свою очередь, депутат Евгений Чернов высказал опасения, что сумма может быть потрачена впустую.

"Надеемся, этого не произойдет, потому что проект и та проблема, которая есть в городе, очень актуальны. У нас очень большие шансы попасть в нацпроект "Экология". Все траты бюджета идут через конкурсные процедуры", - уверил Никитин.

Продолжая отвечать на вопросы, замглавы уточнил, что СГЭТ получит 10 млн рублей во избежание банкротства.

"Где планируется маршрут? Деньги уже выделяются, а народ еще не в курсе, как говорится, мужики-то и не знают. Может, будут какие-то предложения, дополнения", - заметил коммунист Дмитрий Сорокин.

"Мы просим выделить 2 млн рублей для проекта планировки территории для строительства новых путей по маршруту трамвая № 3 от 6-й Дачной до Мирного переулка", - пояснил замглавы Максим Сиденко.

В ответ на вопрос о динамике получения доходов Александр Струков сообщил, что есть вероятность того, что бюджет недополучит около 60 млн рублей из-за пересмотра кадастровой стоимости земли.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости