Роспотребнадзор предлагает запретить уничтожение продуктов

5014

11 июня 2019, 11:50

В России могут запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов. С таким предложением выступил Роспотребнадзор, сообщает "РБК".

За три года в стране уничтожили более 26 тысяч тонн санкционных продуктов - в том числе, и в Саратовской области. Больше всего среди них оказалось овощей и фруктов, животноводческой и молочной продукции.

"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу", — говорится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте по правам человека.

Роспотребнадзор также предлагает законодательно определить возможность использования пищевых отходов в качестве источников биоэнергетики.

Напомним, в августе 2014 года вступил в силу указ президента об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран. Продуктовое эмбарго стало ответом на санкции ряда стран, которые были введены против России из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма.

Запрет на ввоз санкционных продуктов действует до конца 2019 года.

Весной Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Профильные министерства и ведомства заявили, что не планируют вводить подобные запреты.

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости