Пенсии россиян пойдут на строительство ветряных электростанций

4621

14 июня 2019, 08:03

Деньги будущих пенсионеров хотят инвестировать в "зеленую" энергетику, направив на строительство ветряных станций. С такой идеей "Роснано" обратилось в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов, там инициативу уже поддержали, сообщают "Известия".

АНПФ видит в этом проекте высокий потенциал, однако для инвестирования в него есть законодательные ограничения.

Фонд развития ветроэнергетики, основанный "Роснано", планирует построить и ввести в эксплуатацию к 2024 году 15–20 ветропарков общей мощностью до 1,8 ГВт. Но для инвестиций НПФ в подобные проекты необходимо на законодательном уровне установить возможный объем вложений как за счет пенсионных резервов, так и за счет накоплений.

В Банке России сообщили, что подготовили проект документа, который станет первым шагом для возможности частных фондов вкладывать в социально значимые проекты, в том числе в альтернативной энергетике.

Эксперты отметили, что инвестирование в альтернативную энергетику весьма перспективно и может решить проблему дефицита электричества в удаленных уголках России. Кроме того, уже есть "зеленые" проекты, которые финансируются на средства НПФ.

Тем не менее вложения средств будущих пенсионеров в такие разработки пока для России непозволительная роскошь, уверены в экспертном сообществе.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Деньги на ветер: пенсии собираются вложить в зеленую энергетику".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.91 1 2 3 4 5

Главные новости