Спикер облдумы призвал Дмитрия Чернышевского к объективности

3660

14 июня 2019, 14:19

Председатель Саратовской областной думы Александр Романов поддерживает инициативу спикера ГД Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева о необходимости создания парка Петра I в областном центре.

"Депутат облдумы Дмитрий Чернышевский высказал мнение, что памятник Петру I в Саратове ставить не надо: "Приехал царь Петр  в Саратов, один раз. Побывал случайно. Давайте ему памятник поставим. При чем тут царь?".

Краеведы утверждают, что в 1695 году флотилия Петра I проследовала мимо Саратова, о чем  сделана  запись в "Путевом журнале" - вполне можно предположить, что остановка в Саратове все-таки  была, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия.

В июне 1722 года  наш город стал местом встречи, как сейчас говорят, "на высшем уровне" - состоялись переговоры Петра I и калмыцкого хана Аюки перед Персидским походом. Такой визит главы государства да еще и с международными целями – событие для Саратова? Безусловно!

В России готовятся отметить 350-летие императора Петра I. Почему мы должны быть в стороне, если в летописи нашего края есть такая знаменательная страница, причем тоже юбилейная – ей 300 лет? Считаю, и те депутаты областной Думы, с которыми удалось поговорить на эту тему, со мной согласны, что инициатива губернатора Радаева об открытии парка Петра, памятника великому реформатору заслуживает того, чтобы ее поддержали все, кто бережно относится к истории Саратова. 

У каждого из нас есть  предпочтения, но, имея статус депутата областной думы, следует ответственнее относиться к своим высказываниям – быть объективнее и профессиональнее.

Что касается Саратовской областной думы, мы готовы оказать всю ту необходимую помощь, которая потребуется при реализации этой масштабной и красивой идеи – она поставит значимый акцент в истории нашего края", -  говорится в комментарии Александра Романова.

Текст предоставлен ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом регионального парламента.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.64 1 2 3 4 5

Главные новости