Чиновники хотят изымать земельные участки за мусор и сорняки

3885

18 июня 2019, 13:34

Минэкономразвития подготовило два законопроекта, прописывающие механизм изъятия частных земельных участков, если они используется с нарушением требований пожарной безопасности.

О предложенных поправках в Земельный кодекс и закон "О пожарной безопасности", а также в Гражданский кодекс сегодня рассказывает РБК.

Отмечается, что документы разработаны в соответствии с президентским указом "О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края". Этой весной пожары в Забайкалье уничтожили около ста жилых домов, травмы получили больше 30 человек, потерпевшими признаны 645 человек, ущерб оценивался почти в 600 млн рублей.

Сейчас россиян могут оштрафовать максимум на 5 000 рублей — например, за сжигание сухой травы в лесу. Штрафы для юрлиц варьируются от 100 000 до 1 млн  в зависимости от тяжести нарушения.

Законопроект касается всех категорий частных владельцев участков: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Изъять участок не смогут, если он является предметом ипотеки, и если его собственник проходит процедуру банкротства.

Минэкономразвития не прописало в законопроектах, за какие именно нарушения можно будет изъять участок, при этом в отчете к предложенным поправкам перечисляются "сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью, накопление бытовых отходов" и т.п.

Изымать участки будут не сразу, как только увидят на них заросли или мусор, следует из документов. Сначала органы госпожнадзора должны будут найти нарушения и дать владельцу участка шесть месяцев на их исправление. Если за полгода ситуация не изменилась, изымать участок будут через суд.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.2 1 2 3 4 5

Главные новости