УФСБ: осужденный в саратовском тубдиспансере публично поддерживал террористов

3210

18 июня 2019, 11:51

УФСБ России по Саратовской области пресекло противоправную деятельность гражданина одной из среднеазиатских республик.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина публично оправдывал среди осужденных ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области деятельности международных террористических организаций, действующих на территории Сирии, Ирака и Афганистана.

"В частности, отбывая наказание в ОТБ-1 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст.228.1 и по ч. 1ст. 134 УК РФ, при других осужденных признавал идеологию и практику МТО "Аль-Каида" и "Тахрир аш-Шам" (решением Верховного Суда РФ признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России) правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. После освобождения в марте 2019 года, находясь в Энгельсской городской клинической больнице № 1, в присутствии иных лиц вновь публично оправдывал действия МТО", - гласит версия следствия.

"Экспертным исследованием высказываний объекта установлено, что в них содержатся оправдание и одобрение деятельности указанных МТО, и отдельных руководителей незаконных вооруженных формирований. Противоправная деятельность объекта задокументирована УФСБ совместно с Центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области. В настоящий момент фигурант уголовного дела содержится под стражей и ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ", – отмечается в релизе УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости