Мышиная лихорадка. На помощь Саратову прибыл специалист из Москвы

28158

20 июня 2019, 13:25

Фото Филиппа Кочеткова

В Саратовской области проводятся дополнительные дератизационные мероприятия, вызванные сложившейся ситуацией с геморрагической лихорадкой.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Сейчас самое главное – проведение профилактических мероприятий. По нашему предписанию правительством Саратовской области выделены деньги на проведение дополнительных дератизационных мероприятий. В первую очередь, на Кумысной поляне.

В профилактике ГЛПС самое главное – уменьшить численность грызунов, которые инфицированы вирусом геморрагической лихорадки.

На территории Саратовской области работа по профилактике мышиной лихорадки проводится совместно с институтом "Микроб", который находится у нас, а также институтом дезинфектологии (Москва). Мероприятия проводятся специализированными учреждениями под контролем специалистов института дезинфектологии.

Детские лагеря могут быть открыты при жестком условии освобождения от грызунов территории не только самих лагерей, но и 500-метровой зоны вокруг них. Разрешение на открытие лагеря мы даем при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. В Саратове проводятся повторные мероприятия по дератизации. Также повторные мероприятия проводятся в других районах – Татищевском и других", - сказала Ольга Кожанова.

Собеседница сообщила, что специалист из Москвы, которого она упомянула - заведующий лабораторией проблем дератизации Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора РФ Сергей Рябов.

Напомним, по данным на вчерашний день, в медучреждениях Саратова остаются 211 больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.16 1 2 3 4 5

Главные новости