Сегодня отмечается Всемирный день беженцев

1339

20 июня 2019, 08:06

На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Один из самых известных считается День беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня.

Выражая солидарность с Африкой, Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла в 2001 году специальную резолюцию, согласно которой в 2001 году отмечалась пятидесятая годовщина Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев - 20 июня.

До сих пор беженцы - это одна из наиболее острых проблем современного мира. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Основная часть из них находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах.

Отметим, как сообщало накануне ИА "Regnum", в прошлом году число беженцев в мире достигло рекордных 70 млн человек. За последние два десятилетия число вынужденных мигрантов удвоилось.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости