Владимир Незнамов: "Школьники не знают, когда началась война"

3149

21 июня 2019, 11:23

Члены Общественной палаты Саратовской области поддержали идею установить 8 октября новый памятный день - День женских авиационных полков, сформированных под руководством Марины Расковой. Соответствующее решение они приняли в ходе проходящих в эти минуты "нулевых чтений". 

Как пояснила представитель автора законопроекта, депутата облдумы Аллы Лосиной, идея нового памятного дня возникла около года назад. Инициативу поддержала тогдашний председатель областного совета ветеранов Таисия Якименко

"Корявое какое-то название. Длинное. День женщины-авиатора, разве не лучше?" - поинтересовался член ОП Александр Степанов и услышал в ответ, что задумка предполагает жесткую привязку к авиационным полкам, созданным именно в нашем регионе.

"А не будет ли обидно мужчинам-летчикам?" - спросил председательствующий Николай Скворцов, однако ответ утонул в общем добродушном смехе.

Прозвучало ироничное предложение назвать дату Днем ночных ведьм, но всерьез идею обсуждать не стали. 

Общественники согласились, что памятный день следует привязать к имени Марины Расковой, так как "большинство школьников не знают, кто это такая". 

"Все школьники знают Марину Раскову!" - возмутилась представитель областного минкульта.

"Что это еще за заявления?! Я вам сейчас назову даты Великой Отечественной войны, которые вы не назовете, а вы за всех школьников говорите! У нас школьники не знают, когда война началась, а вы уверяете невесть что", - парировал общественник Владимир Незнамов. 

В итоге собравшиеся поддержали законопроект, однако решили заодно отравить запрос в минкульт, чтобы выяснить, как в области отмечаются и другие важные исторические даты. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.35 1 2 3 4 5

Главные новости