Бесплатных мест в вузах станет на четверть меньше

17517

24 июня 2019, 08:26

Правительство в докладе Федеральному собранию представило прогноз, в котором отмечается сокращение числа бюджетных мест в российских вузах на 17% к 2024 году. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документ.

Сейчас выпускники претендуют на 518,4 тыс. бюджетных мест, а в 2024 году, по прогнозу, их будет 432,4 тыс.

Отмечается, что абитуриентов при этом станет больше на 15%. 

Конкурс при поступлении составит 1,9 человека на место при нынешних 1,4.

Причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в вузах в докладе не называются. В пресс-службе Минобрнауки оперативно не ответили на этот вопрос "Известий".

Увеличение же числа поступающих главным образом связано не с демографическим фактором, а с целевым ростом числа иностранных абитуриентов. Рост числа студентов из других государств как минимум вдвое — до 425 тыс. человек — предусмотрен нацпроектом "Образование".

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков пояснил, что тенденция сокращения бесплатных мест прослеживается в основном в региональных вузах, так как в бюджетах субъектов не хватает средств. По его словам, перспективная молодежь будет уезжать в крупные города.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дефицит "бюджета": бесплатных мест в вузах станет меньше на четверть"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.93 1 2 3 4 5

Главные новости