ВЦИОМ: возможность четырехдневной рабочей недели пугает россиян

4209

24 июня 2019, 09:13

Почти половина россиян не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырех дней. Об этом свидетельствует соответствующий опрос ВЦИОМ, сообщает РИА "Новости".

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

По данным исследования, не поддерживают идею о рабочей четырехдневке 48% респондентов. Положительно отнеслись бы к такому переходу около трети опрошенных - 29%. Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить.

Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга - 36%, других городов-миллионников - 34%, а также 25-34-летние граждане - 39%.

Из респондентов, которые, наоборот, не приветствуют данную инициативу, больше жителей небольших населенных пунктов в 100-500 тысяч человек - 52%, а также городов с населением 500-950 тысяч человек - 50%, и опрошенные 60 лет и старше - 58%.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, перспектива радикального - на 20% - сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян.

Отметим, ранее начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда "ВНИИ труда" Минтруда РФ Екатерина Кузнецова заявляла, что-из-за отставшего от всего мира уровня производства в России, ее жители только в минувшем году недоработали 154,5 млн человеко-дней, что составляет почти 500 лет.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости