"Выходной в Радищевском музее" прошел при поддержке ООО "Газпром трансгаз Саратов"

1575

25 июня 2019, 09:22

В воскресенье, 23 июня, в Саратове прошла культурно-просветительская акция "Выходной в Радищевском музее", организованная ООО "Газпром трансгаз Саратов".

В рамках мероприятия более 1200 жителей и гостей Саратова воспользовались возможностью посетить одну из главных достопримечательностей Саратовского края – первый общедоступный музей в России. Весь день – с 10.00 до 17.00  – вход в историческое здание музея был свободным. Благотворительная акция приурочена к 195-летию основателя Радищевского музея, профессора живописи Алексея Боголюбова.

Для посетителей были организованы экскурсии по постоянной экспозиции, а также временным выставкам. В частности, гости смогли познакомиться с выставочным проектом "Великолепие российского священства", экспонаты которого прибыли из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), Пугачевского краеведческого музея имени Журавлева, Саратовского музея краеведения и Музея истории Саратовской митрополии.

Экскурсоводы рассказали историю создания Радищевского музея и, конечно, продемонстрировали шедевры коллекции, которые были переданы учреждению его основателем, Алексеем Петровичем Боголюбовым.

Для маленьких посетителей работали мастер-классы по созданию традиционной саратовской игрушки из глины, изготовлению венецианских масок и куклы-оберега "куватки", знакомство с музеем прошло в ходе интерактивной игровой экскурсии "Акварелька ищет друзей".

Приняли участие в акции и организации, работающие с детьми и социально незащищенными категориями граждан. Так, воспитанники подшефных учреждений Общества, Школы-интерната для слепых и слабовидящих детей № 3 города Саратова и социально-реабилитационного центра "Возвращение", познакомились с произведениями Алексея Боголюбова и попробовали создать свои шедевры в творческой мастерской "Корабли Боголюбова".

Замдиректора Радищевского музея Елена Галактионова отметила значимость мероприятия подобного формата и поблагодарила ООО "Газпром трансгаз Саратов" за поддержку: "Эта акция входит в большой комплекс музейных мероприятий, посвященных юбилею его создателя Алексея Боголюбова. Цель "открытых дверей" напомнить саратовцам и гостям города историю музея, приобщить к искусству. Важно, что такие предприятия как ООО "Газпром трансгаз Саратов" уделяют внимание в своей работе просветительской деятельности. С самого утра поток посетителей не убавляется, все спешат увидеть коллекцию музея, приходят всей семьей – и дети, и родители, и бабушки, и дедушки".

Сами посетители делились положительными впечатлениями от акции и оставляли пожелания, чтобы такого рода мероприятия проводились чаще.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости