Сотрудница ЗАГСа подделала решение суда об удочерении ребенка

3061

27 июня 2019, 13:07

В Балашове Саратовской области исполняющий обязанности начальника отдела ЗАГС выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года к чиновнице с заявлением о регистрации удочерения несовершеннолетней девочки обратилась некая женщина. При этом заявительница предоставила решение Балашовского районного суда об установлении удочерения и необходимости внесения изменения в запись акта о рождении ребенка в отделе ЗАГС в Ташкенте (Узбекистан).

Чиновница не направила соответствующие документы в Узбекистан, а потом, желая скрыть допущенное нарушение и избежать ответственности, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий – изготовила несоответствующую действительности копию резолютивной части решения Балашовского райсуда, согласно которой девочка якобы родилась в Балашове. "Документ" она приобщила к делу об удочерении.

Кроме того, она изготовила свидетельство о рождении девочки, в котором также указала, что местом ее рождения является Балашов. Подписав данное свидетельство и поставив в нем гербовую печать отдела ЗАГС, злоумышленница выдала его усыновительнице.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена прокуратурой Балашова.

Суд признал гражданку виновной по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Назначен судебный штраф в размере 20 000 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости