Саратовский скоростной трамвай будет развивать до 80 км в час

7752

1 июля 2019, 09:31

Власти Саратова объявили аукцион на разработку проектно-сметной документации по строительству скоростного трамвая. Конкурсная документация появилась на сайте Госзакупок.

Техническое задание, по которому должен быть разработан проект, включает в себя обеспечение средней маршрутной скорости трамвая до 24 км/ч (это скорость с учетом всех остановок в пути следования – от конечной до конечной) и максимальной на перегонах — 80 км/ч.

Также проектировщик должен предусмотреть обособление трамвайной линии бордюрным камнем или столбиками на всем протяжении, сокращение числа остановок и пересечений трамвайных путей с автодорогами, совмещение остановки и пересечения с целью увеличения скорости на перегонах.

Кроме того, в проекте будет учтена регулировка работы светофоров – они должны дать безусловный приоритет трамваю относительно безрельсовых транспортных средств.

Планируется создание разворотных колец у Детского парка и со стороны Заводского и Ленинских районов, строительство поворотов с Большой Горной на Танкистов и с Астраханской на Кутякова.

Будут сооружены на остановках крытые освещенные платформы высотой в 30 см и длиной 65 метров с видеонаблюдением, создана система информирования пассажиров о времени прибытия трамвая через систему ГЛОНАСС, установлены соответствующие табло на остановках.

Кроме того, должны быть предусмотрены и прочие мероприятия – централизованное управление стрелками, вибро- и шумозащита, переходы через пути не более чем в 5 метрах от выходов с платформы, перестройка контактной сети и трансформаторных подстанций.

От ЦКР до Мирного переулка пути потребуется укрыть железобетонными плитами, но сделать их обособленными.

Итоги конкурса будут подведены 26 июля. Проектировщики должны закончить работу к 20 декабря, но имеют право сделать это раньше.

На проектные работы бюджет Саратова готов потратить максимально 70 миллионов рублей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.98 1 2 3 4 5

Главные новости