В России заработали новые правила долевого строительства

2689

1 июля 2019, 12:02

В России с сегодняшнего дня вступили в силу новые правила долевого строительства. Об этом сообщает "РИА Новости".

Ранее были внесены поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" (№ 214-ФЗ), касающиеся достройки проблемных домов.

Теперь все расчеты между застройщиком и дольщиком будут производиться через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках (их более ста).

В частности, предполагается, что средства дольщиков будут зачислять на условный счет (где учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств), к которому строители не смогут получить доступ, пока не передадут квартиры покупателям.

Отмечается, что стройка будет производиться на банковские кредиты.

При этом, как пишут "Известия", для ряда объектов сделают временное исключение: застройщики смогут работать по старой схеме, если объект готов не менее чем на 30% и по договору долевого участия в нем продано не менее 10% площадей. Кроме того, порог готовности в 15% установлен для развития застроенной территории или в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья.

В конце мая этого года зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин подготовил аналитическую записку, в которой предположил, что на фоне изменений законодательства строительный рынок области ждут череда банкротств и укрупнение компаний-застройщиков.

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости