Облсуд оправдал собравшего деньги на автостоянку председателя ТСЖ

4289

3 июля 2019, 08:38

Саратовский областной суд отменил постановления о привлечении к административной ответственности председателя ТСЖ "Оптимист" Анатолия Кондакова.

Пресс-служба суда напоминает, что постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, председатель ТСЖ "Оптимист" был признан виновным по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) и дисквалифицирован на шесть месяцев.

Однако зампред Саратовского областного суда 27 июня рассмотрел жалобу Кондакова и отменил оспариваемые судебные постановления. Производство по делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Кондакова состава административного правонарушения.

Ранее речь шла о том, что в нарушение требований действующего законодательства ТСЖ "Оптимист" в отсутствие решения общего собрания членов ТСЖ, выставило собственникам многоквартирного дома, имеющим автомобили, плату за асфальтирование автостоянки – сумма была включена в квитанцию по оплате коммунальных услуг.

В соответствии с ч.2 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч.4 ст.154 указанного Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами госвласти субъектов в порядке, установленном федеральным законом. Органы МСУ могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных данной частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, напоминает облсуд.

"Как следует из материалов дела, на общем собрании автомобилистов, проживающих в доме ТСЖ "Оптимист", было принято решение об асфальтировании автостоянки около дома за счет собственных средств, часть денег было собрано наличными, оставшаяся сумма была включена в квитанции автовладельцев.

Стоимость работ была определена договором на выполнение работ по укладке асфальта, при этом тарифы и цены председателем ТСЖ не устанавливались.  Начисление собственникам помещений в многоквартирном доме платы за потребленные на содержание общего имущества коммунальные ресурсы с нарушением установленных тарифов Кондакову А.С. не вменялось. Доказательств обратного в ходе производства по настоящему делу не представлено", - уточняет пресс-служба областного суда.

Нарушений установленного порядка формирования цены, в том числе некорректного применения установленных цен Анатолием Кондаковым выявлено не было.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости