Прокуратура области выявила трехмесячные долги по зарплате в ГУП "БТИ"

3896

3 июля 2019, 16:52

В Саратовской области 145 работникам ГУП "Сартехинвентаризация" выплатили зарплату.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как показала проверка, проведенная ведомством Сергея Филипенко, предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы перед 145 сотрудниками за период с марта по май 2019 года на общую сумму 1,1 млн рублей.

В адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено – задолженность на предприятии была погашена. Кроме того, директор ГУП был оштрафован по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

"Надзорным ведомством в адрес вице-губернатора Саратовской области по факту бездействия учредителя предприятия - комитета по управлению имуществом Саратовской области внесено представление", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, что в лучшие годы оборот "БТИ" доходил до 320 млн рублей, в бюро трудились около 520 человек в 70 филиалах, налоговые платежи составляли 70 млн рублей в год. Положение "Сартехинвентаризации" на рынке профильных услуг было ведущим, чему способствовал статус госпредприятия.  

Позднее, с 2013 года, тогдашний менеджмент выбрал неверную стратегию развития, что привело к финансовому дисбалансу и ухудшению рыночных позиций ГУП.     

Ситуация на предприятии приобрела черты абсурда, о чем в своей программе на Первом канале в 2017 году рассказал Иван Ургант. Шоумен обратил внимание на благотворительное пожертвование в размере почти 7 млн рублей саратовским предприятием, имеющим серьезные долги по зарплате перед своими сотрудниками. Речь шла о ГУП "Сартехинвентаризация". Тогда предприятие возглавлял Андрей Визгалов.

6 сентября 2018 года он же победил в конкурсе на должность директора ГУП, однако спустя неделю решил покинуть свою должность.

Возглавил областное БТИ Владимир Буров, который надеется на выход предприятия из кризиса.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости