Кража книг из Госархива. Алексей Полынин вновь предстанет перед судом

4483

16 июля 2019, 12:16

Фото Алексея Кошелева

В Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на решение суда первой инстанции по уголовному делу бывшего начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения ГАСО Алексея Полынина. Он обвинялся в хищении 11 книг коллекции "Метрические книги церквей Саратовской губернии" 1821-1885 годов издания общей стоимостью более 286 млн рублей.

Всего из архива весной-летом 2016 года были похищены 57 книг, однако вернуть учреждению до 4 апреля 2017 года, когда был осужден Полынин, удалось только 46. Тогда Кировский районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в 3 года.

Позднее в архив обратился некий гражданин, который сообщил, что именно он купил у осужденного 11 книг, которые не удавалось найти. Имущество удалось вернуть госучреждению.

Ранее Кировский районный суд прекратил в отношении Полынина уголовное дело в связи с тем, что посчитал данный эпизод относящимся к уголовному делу о краже книг, по которому уже был вынесен приговор. Однако, прокуратура с этим не согласилась.

Председательствует сегодня на процессе коллегия судей в составе Алексея Белова, Натальи Ворогушиной и Олега Шамонина. Прокуратура представляет Николай Абрамов. Защиту осуществляет адвокат Виталий Бондаренко. В зале также присутствует представитель потерпевшей стороны - директор Госархива Виктор Токарев.

Прокуратура в своем апелляционном представлении отмечает, что постановление Кировского районного суда было незаконным и необоснованным. Выводы, по мнению надзорного ведомства, были сделаны без учета показаний свидетелей.

"В связи с этим постановление подлежит отмене. Прошу вернуть уголовное дело в тот же суд для рассмотрения в ином составе суда", – говорится в представлении.

С этим не согласились адвокат и сам осужденный Полынин. По их мнению, возвращать уголовное дело на рассмотрение судом первой инстанции нет оснований.

"Я считаю, что Кировский районный суд правильно вынес постановление. Там было много несостыковок. У меня был один умысел. Между хищениями были небольшие промежутки", - сказал сам Полынин, попросив отказать прокуратуре в апелляции.

После этого прокурор Абрамов начал допрашивать осужденного. В частности, он поинтересовался, почему ранее Полынин отрицал свою причастность к хищению 11 книг из госархива Саратовской области.

"Я не могу вспомнить. Просто на то время я не знал количество книг. Следователь нам обозначил цифру, мы с ней и согласились. Если мне вменили 46 книг, я согласился. А потом мне 11 книг еще решили добавить после приговора", – ответил Полынин.

Далее, на прениях сторон, прокурор заявил, что похищенные 46 и 11 книг – это разные эпизоды преступления. Он отметил, что по последнему факту хищения у обвинения "есть новые обстоятельства", "умысел на хищение был иным" и так далее.

"Полынин на момент первого расследования утверждал, что он не информирован о том, кто мог похитить те 11 книг. То есть не было никаких оснований о прикреплении данного эпизода в рассматриваемое уголовное дело", – заметил он и попросил удовлетворить апелляционное представление.

Директор госархива Виктор Токарев отметил, что похищенные книги "чудом были возвращены" и заявил об особой их ценности.

Адвокат Бондаренко в своем выступлении выразил мнение, что умысел совершить преступление объединяет два эпизода в одно уголовное дело. Он рассказал, что целью хищения стала оплата долга за съемное жилье.

"Он долгое время оценивал книги. У него была задолженность в 30 тысяч рублей. Книги он продавал за 500 и 1000 рублей. 57 книг как раз эту сумму и составляют", – заметил адвокат.

Также он обратил внимание, что человек, вернувший старинные книги, заявил, что якобы узнал в Полынине продавца по сюжету телеканала. "Но в данном сюжете лица обвиняемого не показывали", - подчеркнул Бондаренко  и указал еще на ряд противоречий в показаниях свидетелей.

В последнем слове Алексей Полынин заявил, что старинные книги похищали из архива и ранее. По его мнению, несколько из них могли "приписать ему".

"Много несостыковок. Будто цифры подгоняли под дело. Говорили о ярлыках, когда я их уничтожал и сжигал. Потом они неожиданно нашлись у архива. Откуда они там взялись? Количество книг постоянно менялось. Комиссия по инвентаризации сразу не могла их посчитать? Они хотели скрыть ранее украденные книги? Мне говорят, что я уничтожил имидж архива, но он был уничтожен и до меня. Кражи там были до меня также", - заявил Полынин в последнем слове.

Вернувшись из совещательной комнаты, коллегия судей огласила решение, согласно которому уголовное дело Полынина должно вернуться в Кировский районный суд для нового рассмотрения.

Напомним, в июне 2016 года сотрудники УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили жителя Саратова, похитившего из ГАСО 46 единиц метрических книг, датируемых периодом 1821-1885 годов и представляющих особую историческую, культурную и научную ценность. Похищенные ценности архивист Полынин продал частным лицам. Приобретателями стали, в частности, последователи Мормонской церкви.

Специалисты управления Минкультуры РФ по ПФО провели историко-искусствоведческую экспертизу. Согласно экспертному заключению, возвращенные книги входят в "Коллекцию метрических книг церквей Саратовской губернии XIX века", подлежат хранению в госархивах и запрещены к обороту.

Стоимость одной книги составляет 25 млн рублей. Общая сумма ущерба составила 1,234 млрд рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). По данным Росархива, подобных фактов кражи исторических материалов из государственных архивов не выявлялось более 20 лет.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости