Взять на себя функции по капремонту готовы только семь районов области

2356

17 июля 2019, 11:39

Фото Владимира Панчурина

Члены комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики начали с обсуждения законопроект от прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Речь идет о приведении регионального закона в соответствие с изменившимся федеральным – меняется максимальный срок проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении отдельных объектов капстроительства.

"Поддерживаю полностью", - заявил депутат Леонид Писной (ЕР). Законопроект вынесен на заседание облдумы.

Следом парламентарии рассмотрели изменения в ЗСО "О региональном операторе в Саратовской области" – они устанавливают случаи, при которых регоператор передает функцию технического заказчика органам МСУ или муниципальным учреждениям.

"Мы дважды рассматривали эту поправку на рабочих группах. Функция техзаказчика услуг по капремонту может передаваться органам МСУ, чтобы они выполняли эту функцию. Именно функцию, а не полномочия. Предлагается три критерия, которые подобраны так, что любое МО попадет под одно их них, чтобы они сами на территории выполняли функцию техзаказчика", - объяснила замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева, добавив, что это носит заявительный характер.

"Чем отличаются функции от полномочий?"  – уточнил депутат Сергей Харьков (ЕР).

"Полномочия - если бы они сами собирали деньги, сами аккумулировали их на своем счете, у них был бы штат, директор…" – перечислила чиновница. 

В свою очередь, зампред комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко сообщила, что у мэрии есть претензии и замечания к договору.

Некоторое недопонимание сути проекта объяснил депутатам Леонид Писной: "Вы все друг друга не хотите услышать – мы даем право и никого не нагружаем. Это не носит обязательный характер. Но и не дать право мы тоже не можем. Те органы МСУ, которые сочтут нужным, имеют лабораторию, муниципальные учреждения. Я всегда привожу в пример Балаково. Они не имеют проблем с капремонтом уже два года. Мы ушли от железобетонного наделения функциями, все остальное – трехсторонний диалог. Думаю, районы в очередь не выстроятся. Предварительно, только семь районов изъявили желание".

Беспартийный депутат Иван Чепрасов добавил: "Если проще говорить, это возможность увеличить объем капремонта тем муниципалитетам, которые готовы это делать. Это дополнительные рабочие места, дополнительный подоходный налог".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости