Саратовцы стали лучшими по итогам смены юнармейского лагеря "Гвардеец-2"

1828

18 июля 2019, 10:58

17 июля состоялось закрытие второй смены юнармейских оборонно-спортивных лагерей Приволжского федерального округа "Гвардеец", которые проводятся в Нижегородской и Пензенской областях при поддержке Минобороны России, ДОСААФ России и правительств регионов.

Об этом сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

"Лагерь "Гвардеец – 1" проходил на базе 210-го Гвардейского Межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России – в/ч №64120 (Нижегородская область, г. Кстово), "Гвардеец – 2" – на территории филиала ФГКВОУ ВПО "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева" Минобороны России (г. Пенза).

В течение второй смены, которая длилась 18 дней, военную и спортивную подготовку прошли 360 учащихся 10-11 классов из всех регионов ПФО. В ходе работы лагеря гвардейцы получили настоящую армейскую закалку: приобрели умения и навыки по боевой, строевой, физической, огневой подготовке, усовершенствовали свои знания по всем направлениям военных специальностей, ознакомились с конструкцией артиллерийских и инженерных систем.

По итогам лагерей их участники вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", - отмечается в релизе.

В Пензенской области от имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников лагеря поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин:

"Это уникальный для страны проект военно-патриотической направленности, реализуемый совместно с Министерством обороны Российской Федерации и ДОСААФ России. Насыщенная образовательная, спортивная и культурная программы, проведенные на территории действующего воинского подразделения, позволили вам проявить характер и достигнуть максимального результата. Теперь вы с гордостью можете называть себя "Гвардейцами".

За прошедшие 18 дней вы успешно освоили программу начальной военной подготовки. Приобрели навыки обращения с современными видами оружия и техники в соответствии с особенностями рода войск. Показали отличные результаты в физической подготовке и интеллектуальном развитии. По итогам прохождения программы лагеря вы вступаете в ряды "Юнармии" как ее достойные представители, делом доказавшие свое право носить имя "юнармейца". Сохраняйте героические страницы нашей великой истории, чтите традиции и приумножайте славу России!".

В торжественной церемонии закрытия лагеря "Гвардеец" в Кстово приняли участие представители федеральных и региональных органов власти. В ходе мероприятия "гвардейцы" продемонстрировали свои навыки в прохождении военно-спортивной эстафеты "Гвардейский маршрут", обращения с огнестрельным оружием (в рамках программы обучения "гвардейцев" безопасному обращению с оружием), инженерной техникой, а также показали элементы рукопашного боя.

В завершении торжественной части победители и призеры спортивных соревнований, а также общекомандного зачета получили заслуженные награды.

По итогам второй смены лагеря "Гвардеец – 1" (г. Кстово) победителями стали воспитанники Удмуртского кадетского корпуса ПФО, второе место – у ребят из Кировской области, третье место заняла команда Нижегородской области. По итогам второй смены лагеря "Гвардеец – 2" (г. Пенза) лучшими стали гвардейцы из Саратовской области, второе место – у команды Пермского кадетского корпуса ПФО, третье место заняли учащиеся Башкирского кадетского корпуса ПФО.

За две смены в лагере "Гвардеец" в 2019 году прошли спортивную и начальную военную подготовку более 700 детей старшего школьного возраста. С начала проекта (с 2013 года) – более 5 тыс. подростков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости