"Школа доктора". Как врачи побеждают миому

3364

18 июля 2019, 10:37

Проблема консервативного и хирургического лечения миомы матки у женщин стала темой нового выпуска программы "Школа доктора".

Ведущая Виктория Федорова побеседовала с врачом-гинекологом Ириной Быстряковой и заведующим отделением рентгенохирургии ГУЗ "Областная клиническая больница" Олегом Балацким.

По словам Ирины Быстряковой, лечение подобных заболеваний "зависит от локализации миамотозного узла".

"Если он в толще мышц матки, мы его можем просто наблюдать - это может происходить в течение всей жизни. Если же узел на ножке, то такие узлы подлежат удалению. Один из современных методов лечения миомы - эмболизация маточных артерий. Он подходит молодым пациенткам, которые еще не реализовали свою репродуктивную функцию", - говорит гинеколог.

О том, как проходит данная процедура, рассказал заведующий отделением рентгенохирургии Олег Балацкий: "Метод заключается в эндоваскулярном введении эмболов - микроскопических шариков, которые при введении через шприц или катетер двигаются по направлению фиброматозных узлов и перекрывают постепенно все сплетения, которые кровоснабжают растущую миому, тем самым вызывая ишемию этих узлов и необратимую остановку роста".

"Школа доктора" – совместный проект ИА "Взгляд-инфо" и министерства здравоохранения Саратовской области. В передаче специалисты Областной клинической больницы рассказывают о диагностике и профилактике различных заболеваний.

В 2018 году программа вошла в число победителей конкурса социальных проектов, организованного областным правительством.

Материал подготовила Виктория Федорова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости