Власти Саратова хотят поднять зарплаты машинистам дорожной техники

2075

18 июля 2019, 12:43

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле. Главный вопрос – система оплаты труда и стимулирование работников сферы благоустройства, работников кладбища и "Транспортного управления". Персональный повышающий коэффициент для машинистов дорожно-транспортных машин планируется увеличить до 5.0.

Докладчиком выступила и.о. зампреда комитета дорожного хозяйства Татьяна Кутальчук. Депутаты не стали слушать доклад, а сразу перешли к вопросам. Первым начал депутат Олег Комаров, поинтересовавшись, какая средняя зарплата по отрасли.

"По отрасли зарплата 30-35 тысяч рублей. Предлагаемые изменения позволят увеличить ее до 55-60 тысяч рублей. Но это не обязательные условия и не повсеместные. Это будет только стимуляция за особые заслуги и объемы работ. Проект закона появился после зимы, когда люди практически круглосуточно работали. В условиях города работа была трудоемкая. По отрасли в целом мы предлагаем усилить стимулирование водителей, трактористов и так далее. Жители от этого только выиграют", – заявила Кутальчук.

"Так, может, сделаем эту стимуляцию обязательной?" – задал вопрос Комаров, но ответа не получил.

Также Олег Комаров поинтересовался, почему в условиях увеличения говорится о сохранности техники. "Разве не руководство отвечает за сохранность техники?" – поинтересовался он.

В ответ Кутальчук отметила, что "водители будут более бережно относиться к технике, если будут знать, что их зарплата зависит от непрерывности труда".

Также депутаты предложили обсудить вопрос о сезонности профессии, чтобы люди "не уходили после зимнего сезона".

Депутат Александр Янклович призвал увеличивать зарплату, а не коэффициент.

"Получается, нравится начальнику рабочий – он повышает. Я считаю, что нужно изменять оплату труда", - сказал Янклович.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости