Капремонт. Саратовцы старше 80 лет должны прийти в минсоц за компенсацией

6713

22 июля 2019, 14:42

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Темой обсуждения стала компенсация расходов по уплате взноса на капремонт лицам, достигшим 80 лет, в случае взыскания взноса в судебном порядке и возбуждения исполнительного производства.

Депутат Леонид Писной (ЕР) поинтересовался, возможно ли в режиме онлайн перебросить от минсоца Фонду капремонта пофамильный список тех, кто не должен платить за капремонт.

"Действующее законодательство не содержит ограничений по ведению исковой работы", - парировала глава Фонда капремонта Вера Прохорова.

"Была альтернатива, сделать в натуральной форме, но мы не пошли на это, предполагая, что будет. Нельзя, потому что живем в цивилизованной стране", - продолжил парламентарий. 

В ответ на вопрос депутата замминистра соцразвития Наталия Гурьева пообещала посмотреть "в рамках соглашения", несколько возможна передача списка лиц, не обязанных платить за капремонт.

"Морально все понятно, но с правовой точки зрения как? Кто возместит выпадающие доходы?" – вновь спросила Прохорова.

В ходе дискуссии выяснилось, что обмен информацией между минсоцом и Фондом ведется, а некоторые лица старше 80 лет не обращаются за компенсацией в связи с наличием долгов за капремонт.

Помимо этого, было озвучено, что предоставление компенсации носит заявительный характер, и пока заявитель не придет в минсоц, он не получит компенсацию.

"Тогда нам ходить, ходить и ходить", - констатировал Писной, имея в виду адресную разъяснительную работу с лицами старше 80 лет.

Парламентарий прервал продолжение дискуссии, призвав сначала сделать "первый этап" – определить "объем пострадавших".

"Когда нам передают сведения, мы будем выверять. За три недели реально", - согласилась Прохорова.

"Пока, к сожалению, мы не можем ничего предложить, кроме адресной работы с людьми", - заключил Писной.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости