Обитатели российских зоопарков начнут жить по-новому

1701

22 июля 2019, 08:32

Для животных в российских зоопарках определили нормы минимальной и максимальной жилплощади. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Нововведения предусмотрены новым ГОСТом, вступающим в силу в следующем году. Документ рекомендует не пускать в зоопарки агрессивных посетителей, а для зверей предусмотреть укрытия, где можно спрятаться от любопытных глаз. Такой нормы в правилах посещения многих зоопарков пока нет.

Другие правила поведения в основном схожи с теми, что уже действуют в зоопарках: запрещается кормить и дразнить питомцев, перелезать через ограждения, ставить и сажать детей на барьеры и ограды, шуметь, приводить с собой животных и распивать спиртное или быть в нетрезвом виде.

Как утверждают специалисты, новым требованиям не соответствуют около половины отечественных зоопарков. Возмутили экспертов и показатели максимальной площади вольера - в европейских зоопарках зона обитания хищников порой в десятки раз превышает предусмотренную российским документом.

Директор Ленинградского зоопарка Елена Скиба считает, что выросшему в неволе зверю комфортнее находиться в привычных условиях и иногда, оказавшись на слишком большой площади, они умирают. В то же время в ряде зоопарков вольеры хищников меньше, чем установленные ГОСТом, и переселение в большие может создать для животного стресс.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Перешли на рысь: зоопаркам прописали новые нормы содержания животных".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости