От укусов клещей пострадали уже 200 саратовских детей

2128

23 июля 2019, 14:57

За неделю в Саратовской области от укусов клещей пострадали еще 53 человека. Обновленную статистику обнародовал региональный Роспотребнадзор.

Всего, по состоянию на 23 июля, в медицинские организации области с начала сезона обратились 640 человек, из них 200 детей. Напомним, на 16 июля было 587 укушенных.

Как отмечает управление Роспотребнадзора, это соответствует среднемноголетним уровням и на 17% ниже аналогичного периода прошлого года.

"Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора за истекший период исследовано 473 экземпляра клещей, выявлены четыре положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло: два - на территории Пензенской области, по одному на территории Тамбовской области и Марксовского района Саратовской области) и 8 экземпляров клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский и Энгельсский районы)", –  говорится в сообщении.

По данным управления, природные очаги клещевого боррелиоза зарегистрированы в 22 районах области: Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна).

"Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту", - напоминает при этом Роспотребнадзор.

Исследования на зараженность клещевыми инфекциями  проводятся в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", расположенной по адресу Вольская, дом № 7 (телефон 49-12-45).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости