Саратовец признан невменяемым после серии нападений на пожилых женщин

3390

23 июля 2019, 09:38

Житель Саратова предстал перед судом за серию нападений на женщин пожилого возраста. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что днем 12 августа 2018 года 31-летний мужчина, находясь у одного из домов по улице Пономарева, подошел к сидевшей на лавочке 77-летней женщине и беспричинно ударил ее ножом в грудь.

Вечером 5 января этого года он же, находясь на улице Азина, подошел к 79-летней пенсионерке и попытался вырвать у нее пакет. Женщина сопротивлялась, в связи с чем, мужчина ударил ее ножом в спину.

Потерпевшая упала, а грабитель отнял у нее пакет с ключами, кошельком с 200 рублями и скрылся. От ножевого ранения женщина скончалась на месте.

Также 7 января злоумышленник, находясь на проспекте Энтузиастов, напал на 50-летнюю женщину. Используя складной нож, он ударил им потерпевшую в левое плечо, от чего она упала. Вырвав из рук жертвы сумку, в которой находились мобильный телефон и тысяча рублей, злоумышленник скрылся.

Мужчина обвинялся по целому перечню статей УК РФ, а именно по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. "в" ч. 4 ст. 162  УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В рамках расследования дела выяснилось, что мужчина невменяем и не может быть привлечен к уголовной ответственности. В результате суд приговорил его к  принудительному лечению в психиатрическом стационаре.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости