Сергей Филипенко объявил предостережения Михаилу Исаеву и Дмитрию Тепину

7429

23 июля 2019, 16:32

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко объявил предостережение главам Саратова и Энгельсского района. Об этом сообщает региональная прокуратура.

"В ходе мониторинга состояния законности в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда прокуратура выявила значительные упущения и недостатки в работе администрации Саратова и администрации Энгельсского района. Выявленные нарушения могут привести к нарушению прав и законных интересов граждан", – говорится в сообщении.

Прокурор напомнил, что в целях реализации положений действующего законодательства о порядке переселения граждан из аварийного жилищного фонда органами местного самоуправления утверждены соответствующие муниципальные программы. При этом полномочия организации работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрациями исполняются ненадлежащим образом.

В частности, прокуратурой был установлен факт невыполнения мероприятий муниципальной программы по расселению аварийных многоквартирных домов, в том числе расположенных в Саратове по адресам: ул. Большая Горная, 32; Посадского, 160; Кутякова, 126; Симбирская, 39; Московская, 154 и др.

Аналогичная ситуация и с аварийными домами и в Энгельсе.

Кроме того, мониторинг показал, что администрации не принимают должных мер, направленных на снос ранее расселенных аварийных домов, в связи с чем "размер аварийного жилищного фонда  фактически не снижается, а лишь меняет собственника и ведет к увеличению бюджетных затрат, в том числе на их содержание и охрану".

В частности, в Саратове до сих пор не демонтированы расселенные аварийные дома по адресам: Нескучный переулок, 13А; Тулупная, 7А; Бабушкин Взвоз, 12Б; Зарубина, 33А; Рабочая, 79; Горького, 10 и еще 155 домов.

Всего в областном центре по состоянию на 1 июля остаются недемонтированными 160 расселенных аварийных объектов.

В Энгельсском районе не демонтированы расселенные дома по адресам: Нефтяная, 12, 2-я Короткая, 3. Всего по состоянию на 1 июля не демонтирован 41 расселенный аварийный объект.

"Вместе с тем, физическое состояние расселенных домов в связи с высокой степенью износа грозит обрушением и, соответственно, создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся вблизи этих домов, или неправомерно проживающих в таких домах.

Демонтаж расселенных аварийных домов освобождает земельные участки, которые могут быть представлены для строительства жилых домов, в том числе потенциальным инвесторам проблемных домов", – отмечает ведомство Сергея Филипенко.

Прокуратура подчеркивает, что непринятие администрациями дополнительных мер, направленных на выполнение муниципальных программ, может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан. В связи с этим прокурор области объявил предостережения главе Саратова Михаилу Исаеву и руководителю ЭМР Дмитрию Тепину о недопустимости нарушения прав граждан.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости