Зарплата большинства россиян составляет 23,5 тысячи рублей

5290

23 июля 2019, 08:03

Самая распространенная зарплата в России составляет 23,5 тысячи рублей. По предварительным данным Росстата, это модальный, то есть, чаще всего встречающийся, показатель заработка в стране за апрель 2019 года, сообщают "Известия".

Именно этот показатель объективно отражает уровень дохода населения, а не средний показатель по стране, которым часто оперируют чиновники (в апреле эта цифра достигла 47,7 тыс. рублей), считают опрошенные эксперты. Разница между двумя величинами свидетельствует о сохранении неравенства в обществе, отметили специалисты.

В Минтруде не смогли оперативно ответить на просьбу "Известий" объяснить причины двукратной разницы между модальным и средним значением зарплаты в России. В Минэкономразвития и Минфине также воздержались от комментариев.

Модальная зарплата - самое распространенное значение в выборке (то есть зарплата, которую получает самое большое число сотрудников). Также существует понятие медианного заработка - статистической величины, означающей, что половина населения получает доход меньше этого значения, а половина - больше. Кроме того, применяется понятие среднего заработка (общая сумма окладов, разделенная на их количество).

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Модальные дали: самая распространенная зарплата в РФ – 23,5 тысячи".

Напомним, большинство читателей ИА "Взгляд-инфо", согласно итогам соответствующего опроса, сдержанно оценили свое материальное положение.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости