Нацпроект. Саратовская область закупит еще семь мобильных диагностических комплексов

2478

24 июля 2019, 10:06

В следующем году министерство здравоохранения Саратовской области планирует закупить еще семь мобильных медико-диагностических комплексов. Эти специально оборудованные автомобили позволяют оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных районов, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе минздрава.

Активная работа в этом направлении ведется с 2018 года и будет продолжена в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" федерального нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке главы региона Валерия Радаева.

Напомним, в прошлом году дополнительно к уже имеющимся мобильным медико-диагностическим комплексам за счет средств областного бюджета приобретены три новых: ("Диагностика", маммограф, флюорограф и специализированный прицеп-дополнение). За счет средств федерального бюджета приобретены еще четыре передвижных диагностических комплекса "Диспансеризация", два из которых направлены в Перелюбский и Новоузенский районы.

В течение 2018 года передвижными комплексами обследовано более 86,5 тыс. человек, выявлено патологии у 12,5 тыс. человек, направлено на дообследование около 11 тыс. человек. В этом году уже обследовано около 40 тыс. человек.

"Передвижные мобильные комплексы будут закуплены в регионе в 2020 году, на эти цели предусмотрено 56 млн рублей, средства будут выделены из федерального бюджета

Такие специализированные автомобили-фургоны особенно востребованы в условиях дефицита кадров для обследования сельского населения, в первую очередь для населенных пунктов с низкой численностью жителей. Они могут работать круглогодично. Мобильные комплексы существенно дополняют нашу работу по максимальному приближению медицинской помощи жителям сел и отдаленных территорий", - отметила министр здравоохранения Наталья Мазина.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости