СГУ принял участие в образовательном интенсиве "Остров 10-22"

1673

24 июля 2019, 17:37

С 10 по 22 июля на площадке Сколковского института наук и технологий проходил образовательный интенсив "Остров 10-22", собравший команды 100 ведущих российских вузов, представителей научно-образовательных центров, молодых изобретателей, предпринимателей, а также школьников – победителей международных и всероссийских олимпиад и конкурсов.

В течение двух недель представители вузовских команд работали в формате многодневных лабораторий и клубов мышления, посещали мастер-классы, слушали визионерские лекции, погружаясь в разные аспекты цифровой трансформации университета. Интенсив требовал полного включения: образовательные блоки начинались утром и завершались поздним вечером. Расписание каждого участника формировалось ежедневно на основе индивидуальных рекомендаций искусственного интеллекта – так создавался уникальный трек каждого островитянина.

Важнейшей задачей для университетов стало определение приоритетов своего дальнейшего развития в контексте региональной повестки. Используя матрицу рынков и сквозных технологий Национальной технологической инициативы, группы во время ежедневной командной работы делали ставки и выбирали прорывные проекты, которые могут стать драйверами развития вуза и региона в ближайшие годы.

Идеология "Острова" – это непременный взгляд в будущее, настоящее не должно связывать авторов проектов исключительно с настоящим, однако команда Саратовского университета в своей стратегии сделала упор на технологии и проекты, которые уже имеют большой задел, а их руководители – серьёзную репутацию в научном и образовательном сообществе. Новые материалы, высокотехнологичное здравоохранение, управление территориями на основе геоинформационных систем, подготовка кадров для цифровой экономики – проекты, сформированные вокруг этих направлений, были занесены на цифровую карту развития университета.

Знаковым событием интенсива стала встреча команды СГУ с спецпредставителем президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым. Только 11 вузовских команд из 100 получили такую возможность.

Дмитрий Песков высоко оценил современные разработки и потенциал выбранных направлений развития университета. Он дал ценные рекомендации по каждому из проектов и подчеркнул, что все они вписываются в контур интересов Агентства стратегических инициатив и рынки Национальной технологической инициативы.

В заключительный день "Острова 10-22" команда Саратовского университета на двух экспертных площадках представила программу своего развития и образовательный проект "Кадровая воронка: jump start цифровой экономики". Оба выступления были высоко оценены экспертами и модераторами, получили поддержку и предложения о сотрудничестве от других вузов.

Важнейшим итогом образовательного интенсива стало формирование мощной вузовской коллаборации: на площадке интенсива были налажены связи, намечены направления перспективных совместных разработок. Саратовский университет заключил перспективные соглашения о сотрудничестве с федеральными, национальными исследовательскими, опорными вузами и Национальной технологической платформой. По многим из них работа начнётся уже в ближайшее время.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости