Готовность к зиме. Власти призывают районы уходить от котельных-"самоваров"

2365

25 июля 2019, 11:33

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев рассказал о подготовке области к осенне-зимнему периоду.

"По состоянию на 19 июля, технически подготовлено 6599 жилых домов (45,9%), 1493 теплоисточника (46,5%), 1576 км тепловых сетей (66,9%), 71 ЦТП (23,6%), 2 225 объектов социальной сферы (47,3%), 1837 км водопроводных сетей (26,6%), 232 километра канализационных сетей (10,7%).

Общий процент технической готовности по области – 38,2%, что соответствует 92% от запланированного планами – графиками", – выступил чиновник.

По его словам, наиболее проблемным вопросом является вопрос получения паспортов готовности, подписанных поволжским управлением Ростехнадзора. В прошлом году такой документ не получили 14 районов.

"В предстоящий отопительный период планируется получение всех паспортов готовности", – заверил Мигачев.

"Я считаю, что главной вашей задачей является все-таки направление энергоэффективности и энергосбережения. Хочу, чтобы этот вопросы были первыми для вас, и все инструменты, которые есть, должны внедряться. На сегодняшний день мы имеем разношерстную картину, связанную с производством тепла. Это все связано напрямую с потреблением газа и электроэнергии. От этого надо уходить. Особенно прошу обратить внимание на ситуацию по Ершову. На сегодняшний день Светлана Анатольевна Зубрицкая идет по пути закрытия котельных с большим энергопотреблением с переходом на индивидуальное отопление, но она испытывает сложности с разрешением на пуск газа", – сказал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

Продолжая свою речь о низкой энергоэффективности котельных, председатель регионального правительства процитировал губернатора, который призвал "уходить от этих самоваров с КПД 20, 30, 40%".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости