Министр труда объявила о росте средней зарплаты в Саратовской области

7925

25 июля 2019, 12:42

Завершающим вопросом на заседании правительства Саратовской области стало развитие социального партнерства.

По словам министра занятости, труда и миграции Наталии Кривицкой, на территории региона действуют 177 соглашений и 5010 коллективных договоров.

"По итогам 1 полугодия 2019 года коллективно-договорными отношениями охвачено 74% работников от среднесписочной численности работающих по полному кругу предприятий и составляет 486 тысяч человек, что соответствует 3-му рейтинговому месту среди субъектов ПФО.

Позитивным результатом развития социального партнерства стал рост на 10% количества организаций, в которых коллективным договором размер минимальной зарплаты и тарифной ставки рабочего первого разряда установлен на уровне не ниже прожиточного минимума.

Увеличилась доля коллективных договоров, включающих положение об индексации заработной платы. Это стало одним из факторов, повлиявших на рост среднемесячной зарплаты, которая за 5 месяцев этого года составила 27,4 тысячи рублей, что на 6,6% выше соответствующего периода прошлого года", – доложила министр.

Говоря о легализации неформальной занятости, Кривицкая сообщила, что "серая" зарплата, нарушения норм охраны труда и отсутствие профсоюзов чаще всего наблюдаются в сферах строительства, транспорта, торговли и бытовых услуг – с начала года на этих предприятиях удалось легализовать отношения с 19 тыс. работниками.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.18 1 2 3 4 5

Главные новости