В России выросло число живущих за чертой бедности

4515

29 июля 2019, 20:09

В первом квартале этого года в России жили 20,9 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума. Это 14,3% от всего населения, сегодня сообщает Росстат.

В первом квартале 2018 года доходами ниже прожиточного минимума располагало 13,9% населения (20,4 млн человек). Таким образом, живущих за чертой бедности россиян за год стало на полмиллиона больше.

При расчете применялись установленная приказом Минтруда величина прожиточного минимума в первом квартале (10 753 рубля) и уточненная Росстатом в марте методология оценки денежных доходов населения, напоминает РБК.

По итогам 2018 года за чертой бедности жило 12,6% населения России.

Увеличение уровня бедности в первом квартале в Росстате объяснили "опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен". Величина прожиточного минимума увеличилось на 7,2%, а инфляция в первом квартале составила 5,2%.

В первом квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,5%, во втором квартале - на 0,2%.

В 2019 году по плану кабинета министров уровень бедности должен снизиться до 12% . Однако Счетная палата и экономисты сомневаются в выполнении годовой цели по бедности, а также прогнозируют падение реальных доходов по итогам текущего года.

Напомним, в Саратовской области за чертой бедности живут около 400 тысяч человек.

При этом глава Саратовстата Вячеслав Сомов уверяет, что уровень бедности в регионе снижается на протяжении трех последних лет: если в 2016 году бедными считались 17,4 % жителей региона, то сейчас - 16,1 %

Этой теме посвящен видеосюжет, подготовленный нашими коллегами из "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости