Проверки в "Магните", "Грозди", больнице. Результаты проб огорчили общественников

10862

30 июля 2019, 16:40

Специалисты Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории подготовили заключения на продукцию, отобранную 18 июля, во время рейда членов Общественной палаты в Лысых Горах.

Поводом для выезда контролеров стали многочисленные жалобы жителей районного центра. Точки маршрута - "Гроздь" и "Магнит". Также был произведен забор проб молочной продукции, поставляемой в Лысогорскую райбольницу.

Накануне общественники посетили в Саратове магазин "Гроздь" (бывший гастроном Юбилейный) на Московской и Чернышевского и "Магнит" на Набережной Космонавтов.

При исследовании масла "Крестьянское" производства ООО "Лав продукт", которое было взято из "Грозди", выяснилось, что в продукте  используется заменитель молочного жира, а именно жир растительного происхождения. Это говорит о том, что продукт мог быть фальсифицированным. Также его жирно-кислотный состав сильно отклонен от ГОСТа.

Неутешительный результат показали и сосиски "Молочные" от АО "Тандер", обнаруженные в "Магните": заявленный на упаковке состав отличался от фактического. Так, специалисты обнаружили фрагменты костей, мясо птицы, растительный белок и сою, которые производитель "забыл" упомянуть на этикетке. Это, по мнению ревизоров, говорит в пользу версии о фальсификации.

Что касается сырого коровьего молока, отобранного из Лысогорской РБ, то более чем в три раза превышен показатель КМАФАнМ, который напрямую влияет на вероятность заражения человека инфекционными заболеваниями, а также может свидетельствовать о нарушении правил изготовления, хранения, транспортирования и реализации продукта.

Отметим, еще во время рейда выяснилось, что молоко хранилось в открытом виде в холодильнике и не проходило процесс пастеризации. Мало того, продукт поставлялся в лечебное учреждение без документов.

"К сожалению, обман в сетевых магазинах – дело привычное, но когда с этим приходится сталкиваться еще и в больницах… Из за откровенного пренебрежения здоровьем людей может получиться абсурдная ситуация – отравившийся некачественными продуктами человек попадает в лечебное учреждение, и там его кормят едой, еще сильнее ухудшающей самочувствие. Это нарушение закона, за которое необходимо отвечать по всей строгости, ведь речь идет не о какой-то вещи, а о здоровье человека", - прокомментировал лидер группы оперативного реагирования Общественной палаты Юрий Виткин.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.84 1 2 3 4 5

Главные новости