В СГТУ открыли учебно-испытательную электротехническую лабораторию

2141

30 июля 2019, 15:46

Сегодня в СГТУ имени Гагарина состоялась презентация учебно-испытательной электротехнической лаборатории (УИЭЛ) кафедры "Электроснабжение и электротехнология" Института энергетики и транспортных систем.

На мероприятии присутствовали и.о. ректора технического университета Олег Афонин, проректор по учебной работе вуза, завкафедрой "Электроснабжение и электротехнология" Светлана Калганова, директор Института энергетики и транспортных систем Наталия Кокодеева, начальник отдела безопасности труда и жизнедеятельности СГТУ Андрей Шубенин, сотрудники лаборатории, студенты.

Решение о создании УИЭЛ было принято на Ученом Совете университета по инициативе Светланы Калгановой и Андрея Шубенина.

Монтажные, пусконаладочные и испытательные работы были выполнены при активном участии предприятий партнеров: ЗАО "Независимая электросетевая компания", АО "Облкоммунэнерго", ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова", а также специализированных служб и отделов Гагаринского университета.

Штатный состав УИЭЛ прошел обучение методике проведения измерений и испытаний в электрических установках до и выше 1000 В в соответствии с указаниями Минтопэнерго РФ от 21.02.1997 n 42-6/3-ЭТ "О порядке допуска в эксплуатацию электролабораторий" и аттестацию в территориальном органе Ростехнадзора, аттестацию в Энергонадзоре на проведение электротехнических измерений с выдачей протоколов испытаний.

УИЭЛ имеет два профиля деятельности:

- учебный процесс, научные исследования по направлению электротехническое материаловедение;

- электротехнические испытания средств защиты, используемых в электроустановках, трансформаторного масла на электрическую прочность; определения диэлектрических показателей диэлектриков, измерений сопротивления изоляции, сопротивления петли фаза-ноль, сопротивления контура заземления, проверки молниезащиты зданий и сооружений и другое, а также для периодической проверки средств индивидуальной защиты (штанги, клещи, диэлектрические перчатки боты, калоши).

Лаборатория зарегистрирована в Ростехнадзоре, что позволяет экономить средства университета, проводя испытания средств защиты на базе УИЭЛ, а также оказывать услуги сторонним организациям.

"Вуз традиционно в летний период обновляет и расширяет материальную базу. Мы создаем все условия, чтобы студентам и ученым было комфортно учиться и трудиться на благо страны в этих стенах. Введение в эксплуатацию УИЭЛ к началу учебного года позволит повысить качество образовательного процесса с использованием современных методик проведения испытаний при соблюдении требований электробезопасности", - отметил Олег Афонин.

Материал подготовила пресс-служба СГТУ имени Гагарина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости