Названы самые похищаемые в российских магазинах товары

4208

31 июля 2019, 13:42

В этом году самыми похищаемыми в магазинах товарами стали сыры и колбасы. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на разработчика системы защиты от магазинных краж "BIT".

Самыми популярными продуктами среди магазинных воров стали сыры и колбасы (15,4%), кофе (15%), конфеты и кондитерские изделия (13,4%), алкоголь (11,2%) и морепродукты (9%).

Из косметики шоплифтеров чаще всего привлекают тушь для дизайна ногтей (13,2%), лак для ногтей (12,9%), губная помада (12%), масла для тела и волос (7,3%) и тени для век (6%).

По данным "BIT", среди магазинных воров в парфюмерных магазинах большинство – женщины (78%), а в продуктовых – мужчины (77%). Всего в 2019 году из магазинов, оснащенных системой с алгоритмом "NtechLab" для распознавания лиц, было похищено товаров на 38 млн руб..

Как пояснили разработчики системы, лицо посетителя магазина сверяется с базой данных шоплифтеров, и в случае совпадения службе безопасности отправляется сообщение. Если человек в розыске – его задерживает охрана, если нет – сотрудники магазина просто пристально следят за ним.

Ранее "РБК" при помощи статистики "BIT" составил портрет типичного магазинного вора в России – это мужчина до 35 лет в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий постоянного дохода и уже совершавший правонарушения. Средняя сумма кражи составляет около тысячи рублей.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости