Госдума РФ рассмотрит обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году

1836

1 августа 2019, 16:33

Председатель ГД Вячеслав Володин выразил готовность рассмотреть обращение от парламента Республики Южная Осетия о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. Об этом он заявил сегодня парламентской прессе.

"В Государственной Думе с вниманием отнеслись к заявлению парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. На ближайшем заседании Совета Государственной Думы, в состав которого входит руководство Думы, главы всех политических фракций и председатели комитетов, мы рассмотрим это обращение", – сказал Вячеслав Володин.

Южноосетинские парламентарии направили обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны грузинских националистов к руководству России, в Государственную Думу и Совет Федерации РФ. Соответствующая информация появилась сегодня на сайте парламента Республики Южная Осетия.

В тексте обращения указывается, что события 1920 года не получили должной оценки, организаторы и исполнители геноцида в отношении осетин не привлекались к ответственности.

После того, как Южная Осетия заявила о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России, в июне 1920 года правительство Грузии направило свои войска для подавления Южной Осетии.

"Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии", – говорится в документе. Жертвами стали несколько тысяч человек, что по различным оценкам составило от 8 до 25% от его общей численности.

"В 1989—1992 гг. Грузия вновь предпринимала попытки этнических чисток в отношении осетинского населения, а в 2008 году только вмешательство России, принудившей Грузию к миру, предотвратило полное истребление населения Южной Осетии", – отмечается в документе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости