Михаил Болтухин: "Таких летних холодов не было с 1916 года"

12045

2 августа 2019, 10:03

В эти выходные в Саратовской области сохранится неустойчивый характер погоды. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Эта неустойчивость будет заключаться в повышенном ветровом режиме и переменной облачностью. Местами будут перепадать осадки. Они будут пока небольшие. Основные дожди пойдут в начале будущей недели. Пока что, они будут не повсеместны, в пределах 2-3 мм в сутки.

Будет дуть северо-западный ветер с переходом на западный. Его скорость составит от 5 до 10 метров в секунду, а в порывах до 17 метров в секунду", - рассказал Болтухин.

Он отметил, что дожди на территории региона понизили уровень пожарной опасности с 5-го класса до 3-го.

"Ночью в субботу и воскресенье по районам области температура достигнет +9°…+14°. Днем в субботу от +16° до +21°, а в воскресенье от +21° до +25°", - уточнил синоптик.

Уровень воды в Волге составляет 4 метра 61 см. Температура воды +20,6°.

Михаил Федорович подчеркнул, что нынешние аномальные холода стали рекордными для августа.

"Год для Саратовской области начался с рекордов, когда снежный покров оказался выше обычного. И лето решило поддержать традицию.

Дважды - 30 июля и 1 августа - был побит рекорд по минимальным температурам. По северо-западным районам температура ночью доходила до +3°. В Саратове ночью эта температура доходила до +9°. Такая температура наблюдалась в 1916 году", - рассказал Болтухин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости