Саратовцам советуют защищать дома от тропических клопов

9450

5 августа 2019, 12:14

В России замечены новый для европейской части вид насекомых - тропические постельные клопы. И с каждым годом их численность увеличивается вдвое, сообщают специалисты Роспотребнадзора.

Насекомых замечают не только в антисанитарных условиях. Если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

У тропических клопов есть одна особенность - они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона.

Постояльцы отелей, а насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах, также рискуют привезти домой нежелательный подарок. Чтобы этого не случилось, эксперты предлагают держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее залезть в вещи.

Грязное белье и одежду рекомендуется складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. А дома вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где вещи пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов.

"Необходимо регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения; периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки ("засиженности") в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, на стенах, пятнышки крови на постельном белье и т.п.

Существенное значение имеет систематический ремонт квартир, побелка потолков, тщательная (без щелей) оклейка обоями, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

Для уничтожения, снижения численности и создания для членистоногих неблагоприятных условий среды обитания используют дезинсекционные (химические и биологические) средства, прошедшие государственную регистрацию", - советуют в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

Саратовцам напоминают, что клопы могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электророзетки, а в теплое время — по наружным стенам домов. Их рассадником могут быть чердаки (если в них гнездятся голуби). Редко, но бывает, что клопа можно "подцепить" в транспорте и в других местах скопления людей, сообщает отдел эпиднадзора.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости