Жители аварийных домов в Саратове просят не переселять их в другие микрорайоны

3482

6 августа 2019, 11:43

Сегодня в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание на тему "О вопросах реализации положений статьи 89 ЖК РФ".

Речь идет о предоставлении гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

Суть вопроса описал депутат Леонид Писной ("ЕР"), напомнивший про прошлогодние депутатские слушания, по итогам которых в Госдуму и иные структурные организации были направлены предложения облдумы.

"Первое касалось права субъектов своим законом установить возможность предоставления жилого помещения, представляемого взамен изымаемого, в границах территориального деления крупных МО. Относительно Саратова речь шла о районах.

Не буду говорить о многочисленных жалобах жителей Заводского района, не желающих переезжать в Ленинский, и наоборот. Если данная норма принимается, то в этой ситуации органы МСУ должны будут покупать и предоставлять в границах территориального деления.

Из того, что мы за год собрали, наиболее ценным и значимым является заключение от комитета Совфеда по федеративному устройству, где нам написали, что наше предложение излишне, поскольку действующее правовое регулирование не препятствует такому предоставлению. Другие заключения этот вывод подтвердили.

Если мы считаем необходимым это регулировать, такое право у нас вроде как в рамках Конституции есть. Мы сегодня в основном вокруг Саратова крутимся. Вопрос – будем ли мы дальше продолжать работать в этом направлении, не создав сложности при реализации программы в Саратове?

Решение надо принимать максимум сегодня или на следующий группе. Мы предполагаем, что не сегодня-завтра начнется реализация программы, а потом – почему мы из Заводского переезжаем в Ленинский. Люди пишут везде – нам, в прокуратуру", - выступил Писной.

Глава городского КУИ Светлана Чеконова возразила против закинициативы, усомнившись в том, что число квартир в районе будет соответствовать потребности.

В ответ депутат заверил: "Если ваша позиция однозначная, мы настаивать не будем".

"Вы правы, поступают жалобы, обращения граждан. Естественно, им хочется жить в том же районе, где располагалось их жилье. Учитывая положения ЖК, должен быть не компенсационный, а равнозначный характер", - озвучил мнение прокуратуры Иван Гусев.

В результате собравшиеся решили в любом случае отзывать закинициативу по данному вопросу и обратиться к главе Саратова Михаилу Исаеву с информацией о возможности регулирования данного вопроса на местном уровне и просьбой за месяц просчитать все нюансы в случае принятия такого закона.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости