"Школа доктора". Новый выпуск программы посвящен вопросам онкологии

2780

8 августа 2019, 14:30

Темой нового выпуска программы "Школа доктора" стали онкологические заболевания.

На вопросы ведущей Виктории Федоровой отвечал завотделением онкохирургии Саратовской областной клинической больницы Рафаел Пюмпюлян.

"Рак - не то заболевание, которое начинается в одночасье. Его провоцируют множество факторов, и в том числе наш повседневный образ жизни", - говорит медик.

Онкохирург рассказал, чему нужно уделить внимание в своем образе жизни, чтобы минимизировать шансы возникновения онкологии, и какие новообразования на коже должны нас настораживать. А также о новых методах лечения рака печени, которые имеются в арсенале онкологов ГУЗ "ОКБ".

"Рак - это генетическое заболевание, но генетическим оно называется не потому, что генетика и наследственность, а потому что рак возникает, когда ломается ген в клетке. И пока у нас здоровый организм, здоровая иммунная система, больше шансов, что ген никакой не сломается. А если сломается, наша иммунная система сможет нас защитить от этой мутированной клетки", - отметил Рафаел Пюмпюлян.

"Школа доктора" - совместный проект ИА "Взгляд-инфо" и министерства здравоохранения Саратовской области. В передаче специалисты Областной клинической больницы рассказывают о диагностике и профилактике различных заболеваний.

 В 2018 году программа вошла в число победителей конкурса социальных проектов, организованного областным правительством.

 Материал подготовила Виктория Федорова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости