Власти Саратовского района призвали жителей Сабуровки и Козловки к терпению

8665

9 августа 2019, 17:05

В Саратовском районе продолжаются масштабные строительные работы по аэропортовому комплексу.

Открытие нового международного аэропорта состоится уже 20 августа, в тот же день "Гагарин" примет первых пассажиров. До аэропорта можно будет добраться на электричке и по двум автомобильным дорогам – Северному и Южному автоподходам, которые уже введены в эксплуатацию, а также речным транспортом.

"Многие ждут открытия нового аэропорта с большим нетерпением, но, как выяснилось недавно, не все.

Безусловно, любые масштабные работы сопровождаются неким временным беспорядком и неудобствами. Это как ремонт в квартире, который сначала наводит ужас, но каждый понимает, что это явление временное и неизбежное, и чистота в доме будет наведена обязательно. И это логично, рационально.

Вот и жители сел Козловки и Сабуровки оказались в эпицентре строительных работ по возведению нового аэропорта. И на фоне всех масштабных преобразований на территории федерального объекта, высказали свое недовольство уровнем благоустройства их сел и все накопившиеся проблемы и претензии.

Руководство администрации Саратовского района всегда открыто для диалога с населением, проводит регулярно сходы граждан в поселениях, встречается с жителями. И на этот раз, чтобы ответить на все вопросы, обсудить наболевшие проблемы, на встречу к жителям Козловки приехал первый замглавы администрации Андрей Шеметов.

В процессе долгого разговора выяснилось, что основной вопрос, который интересует местное население, а в большей степени даже дачников, - это ремонт дороги, которая была повреждена тяжелой строительной техникой.

Как объяснил Андрей Шеметов, при строительстве водозабора, которым занималась специализированная подрядная организация, в целях водообеспечения аэропортового комплекса большегрузная техника, действительно, проходила через Козловку и повредила внутрипоселковую дорогу, создав неудобства для жителей.

Районная власть не осталась в стороне от этой проблемы, неоднократно призывая сельчан к терпению и одновременно напоминая  подрядчику  о необходимости устранения ущерба, нанесенного дорожному полотну. Была проведена соответствующая государственная экспертиза, которая факт ущерба подтвердила, оценив его в 1,4 млн рублей.

Администрация предложила подрядчику устранить недостатки при строительстве водозабора согласно экспертному заключению в добровольном порядке. На одном из таких сходов руководитель подрядной организации обещал все недостатки устранить, но воз и ныне и там.

При этом район не бездействует, продолжая отстаивать интересы жителей. От имени администрации Вольновского МО подан иск в суд о приведении автомобильной дороги в нормативное состояние. Район намерен идти в этом вопросе до конца и судом обязать нерадивую организацию восстановить дорожное полотно.

Однако не все участники этой встречи высказывали негатив, были и те, кто относился к сложившейся ситуации адекватно и с пониманием.

Как отметил один из жителей Козловки, их село, одно из самых удаленных от Саратова, еще вчера считали глухим, депрессивным. Несколько стареньких жилых домов, а остальное – дачный массив. И кто бы мог подумать, что за какие-то несколько лет все в корне переменится: выстроены новые современные автоподходы к аэропорту, в Сабуровке открыли солидный пожарно-спасательный пост, сегодня обустраивается пристань, которая наладит когда-то несправедливо забытое водное сообщение с городом.

А строительство аэропорта, по мнению мужчины, непременно повлечет развитие всей инфраструктуры близлежащих сел, появятся новые рабочие места. И народ обязательно потянется в местные края, благоустроенные дома на берегу Волги", - сообщает администрация Саратовского района.

Материал подготовила пресс-служба администрации Саратовского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости