День строителя. Поздравления вице-губернатора, архитектора, почетного строителя РФ

12842

11 августа 2019, 08:00

Сегодня, 11 августа, российские строители отмечают профессиональный праздник, который традиционно выпадает на второе воскресенье августа.

День строителя учрежден 6 сентября 1955 указом Президиума Верховного Совета СССР.  Своим появлением он обязан первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, который был восхищен строительством Жигулевской ГЭС.

Впервые строители отметили свой профессиональный праздник 12 августа 1956 года. С 2011-го решением министерства регионального развития РФ День строителя в России объявлен федеральным праздником.

Александр Стрелюхин, председатель правительства, вице-губернатор Саратовской области:

"Уважаемые трудящиеся строительной отрасли Саратовской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя! Благодаря вашему мирному и созидательному труду растет и хорошеет Саратовская область.

Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. И, пожалуй, самая приятная из них - это сдача новых объектов. Сотни саратовских семей ежегодно въезжают в новые, уютные и просторные квартиры, наши дети идут учиться в современные школы, а самые юные жители области ежегодно переступают порог новых детских садов, открываются спортивные объекты, возводятся медицинские учреждения, строятся автомагистрали, благоустраиваются дворы, скверы и парки.

День строителя в 2019 году станет особенным. На днях свои "воздушные" двери распахнет новый, современный и удивительно красивый аэропорт "Гагарин". Это стало возможным благодаря неоценимой поддержке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Для экономики региона и жителей Саратовской области откроются новые перспективы и новые возможности.

Впереди у нас большие и амбициозные проекты. Уверен, что только все вместе, благодаря четкой и слаженной работе каждого на своем месте нам удастся реализовать масштабные национальные проекты на территории региона и выполнить задачи, поставленные правительством РФ и губернатором области Валерием Радаевым.

День строителя отмечают все, он давно вышел за рамки профессионального и стал народным. Ведь, по сути, строитель не тот, кто окончил институт по этой специальности. Человек, строящий дачу или гараж у себя во дворе – тоже строитель, сажающий деревья в парке – тоже строитель - он строит объект благоустройства. Этот праздник отмечают и представители смежных профессий  -   архитекторы, геодезисты, технологи, монтажники, крановщики, бетонщики и многие другие. Все мы немного строители - строители стен своего дома, своей жизни, судьбы.

Особые поздравления и слова признательности хотелось бы выразить нашим ветеранам, внесшим неоценимый вклад в развитие и становление строительного комплекса губернии. Своим самоотверженным трудом Вы заслужили почет и уважение. Спасибо вам за все!

Поздравляю с праздником всех строителей! Пусть ваш труд всегда будет востребован и по достоинству оценен, проекты будут удачными, а работа плодотворной. От всей души желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых свершений и побед! Счастья и благополучия!".

Ринат Халиков, гендиректор АО "КомплексПром", председатель совета директоров АО УК "Аэропорты Регионов", почетный строитель России:

"Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем Строителя! Быть строителем - значит быть творцом. Это люди самой созидательной профессии. В строительной сфере Саратовской области всегда работали специалисты самой высокой квалификации, настоящие созидатели и труженики, которые пользуются заслуженным почетом и уважением в обществе.

Талантом и трудом многих поколений проектировщиков, инженеров, рабочих и специалистов у нас были возведены города и поселки, создана энергетическая, социальная и транспортная инфраструктура. Именно от вашего профессионализма, компетентности, ответственного отношения к делу во многом зависит успешное решение жизненно важных задач: обеспечение граждан доступным жильем, строительство современных предприятий, обустройство территорий.

Профессия строителя, безусловно, очень сложная и крайне ответственная. Она требует упорства и полной самоотдачи. И в то же время — это благородный и благодарный труд. Как человек, посвятивший многие годы областным стройкам, я не понаслышке знаю, что для строителя лучше всяких слов признательности лишь одно: сияющие лица новоселов, счастливые глаза людей, чьи мечты о собственном жилье воплотились в реальность.

От всей души желаю каждому, кто трудится в строительной сфере, создавать объекты, которыми по праву можно гордиться! Желаю стабильности и широких возможностей для развития всей строительной индустрии Саратовской области и региона в целом. И, конечно же, желаю счастья, здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!".

Виталий Желанов, главный архитектор Саратова:  

"Уважаемые строители, архитекторы, проектировщики, дизайнеры!  Дорогие застройщики, коллеги, друзья!  Благодаря вашему труду, таланту, Саратов растет и развивается. 

Нам в наследство достался город с огромным потенциалом. Он прекрасно расположен и спланирован, обладает колоссальным историческим наследием. Здесь живут прекрасные, образованные и талантливые люди. Наша с вами задача сделать наш город одним из самых красивых , привлекательных и удобных для жизни.

В этот день хочу пожелать вам и вашим близким благополучия, оптимизма, крепкого здоровья. Удачи вам всем! Успехов в делах!".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.06 1 2 3 4 5

Главные новости