Нацпроекты. Медики напомнили жителям "Шуровой горы" о диспансеризации

1771

15 августа 2019, 15:41

Больше 80 жителей Энгельса стали участниками профилактической акции "Прояви заботу о своем здоровье". Об этом сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

Мероприятие в рамках нацпроекта "Демография" и всероссийской диспансеризации провели в микрорайоне "Шурова гора" специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медпрофилактики и отделения медицинской профилактики поликлиники № 1.

Жители микрорайона смогли узнать об индивидуальных факторах риска развития заболеваний, сделать электрокардиографию, определить уровень холестерина и глюкозы крови, измерить внутриглазное давление, артериальное давление, определить индекс массы тела. Специально для курящих граждан проводился тест на измерение уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе.

Волонтеры - студенты Энгельсского медицинского колледжа - распространяли информационно-пропагандистские материалы и проводили анкетирование.

"Болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия и осложнения. Для своевременного выявления заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, заболевания легких, новообразования, патологию эндокринной системы, в том числе сахарный диабет, необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

С мая 2019 года вступил в силу новый порядок прохождения диспансеризации. В настоящее время диспансеризация проводится один раз в три года – для лиц от 18 до 39 лет и 1 раз в год – для лиц старше 40 лет.  В объем диспансеризации введен онкоскрининг – дополнительные анализы и инструментальные исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

Также, работодателей обязали освобождать своих сотрудников для прохождения диспансеризации на один рабочий день раз в три года. Гражданам, получающим пенсию по старости или за выслугу лет и гражданам, до назначения пенсии которым осталось 5 лет, положено два рабочих дня один раз в год. При этом средний заработок сохраняется за сотрудником.

Для прохождения диспансеризации при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС", – рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Проведение подобных акций в Саратовской области будет продолжено.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовила пресс-служба минздрава Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости